Unterstützung für den Kurs der Grünen in der Ukrainekrise

Liebe grüne Regierungs-, Fraktions- und BuVomitglieder,

wir unterstützen sowohl die von Euch mitgetragenen Waffenlieferungen an die Ukraine wie die von Euch mitgetragenen Sanktionen! Wir unterstützen auch die bessere finanzielle Ausstattung der Bundeswehr und die Bemühungen, Deutschland und die EU bei der Energieversorgung unabhängiger zu machen.

Unterzeichnerinnen und Unterzeichner

Michael Merkel, KV Bochum
Rainer Lagemann, KV Steinfurt
Helga Trüpel, KV Bremen
Rezzo Schlauch, KV Stuttgart
Uschi Eid, OV Nürtingen
Elmar Gillet, KV Rhein-Erft
Andreas Bühler, OV Brüssel
Claudia Stein, KV Bochum
Christoph Kühl, KV Leverkusen
Inga Kretzschmar, KV Lippe
10

Sebastian Pewny, KV Bochum
Petra Schenke, KV Rhein-Kreis Neuss
Guido Pfeiffer, KV Bonn
Maria Heider, KV Main-Kinzig
Samuel Olbermann, KV Düsseldorf
Marianne Weiß, KV Bielefeld
Jan Matzoll, KV Recklinghausen
Gabriele C. Klug, KV Frankfurt am Main
Roland M. Schüren, OV Hilden
Claudia Wiese, KV Leverkusen
20

Franz Untersteller, KV Esslingen
Robert Schuppen, KV Frankfurt
Bernhard Müller, KV Aachen
Monika Mertens, KV Rhein-Erft
Jo Gutsche, KV Bottrop
Dennis Paustian-Döscher, KV Hamburg-Wandsbek
Manfred Herrmann, KV Berlin-Neukölln
Ulrike Nicolai, KV/Rhein-Kreis-Neuss
Dr. Richard Ralfs, KV Rhein Sieg
Uli Schrag, KV Tübingen
30

Christian Sandau, KV Tempelhof-Schöneberg
Philipp Cerny, OV Brüssel
Britta Hildebrand, KV Tübingen
Gerhard Sauer, KV Uckermark
Claude Weinber, KV Heidelberg
Rainer Zeltwanger, KV Stuttgart
Dr. Patrick Urbanke, KV München-Stadt
Johannes Bortlisz-Dickhoff
Jürgen Roth, KV Siegen-Wittgenstein
Susanne Petermann-Mayer, KV Sigmaringen
40

Niklas Geßner, KV Solingen
Tom Aurnhammer, KV Nürnberg-Stadt
Leon Kröck, KV Solingen
Helga Metzner, KV Berlin / Schöneberg
Volker Haese, KV Erzgebirge
Matthias Restorff, KV Schwarzwald-Baar-Kreis
Michael Vesper, KV Köln
Rebecca Harms, KV Lüchow-Dannenberg
Werner Schulz, KV Pankow
Lukas Kockmann, KV Düsseldorf
50

Ute Lefelmann-Petersen, KV Plön
Hermann Kuhn, KV Bremen Mitte/Östliche Vorstadt
Tarek-Maximilian Janowski
Michael Küpper, OV Rommerskirchen
Anna Miehe, KV Alb-Donau
Reiner Daams, KV Solingen
Dominic Hallau, KV Bielefeld
Detlef Harting, KV Rhein-Kreis-Neuss
Alexandra Alth, Kreisverband Alb-Donau
Sonja Lohf, KV Bochum und Wattenscheid
60

Boris Palmer, KV Tübingen
Beate Schiener, KV Stuttgart
Pit Rulff, LAG Bildung Berlin
Rainer Emschermann, OV Brüssel/KV Aachen
Sylvia Gruendig, KV Konstanz
Carsten Schuffert, KV Tübingen
Detlef Flintz Grevenbroich, KV Rhein-Kreis
Neuss Annette Standop, KV Bonn
Nikolaus Hus, LV Berlin
Ulrich Martin Drescher, KV Waldshut
70

Gisela Erler, KV Kehlheim
Uwe Zischkale, KV Magdeburg
Jutta Parpart, KV Schwäbisch Hall
Willi Halder, KV Rems-Murr Kreis
Dirk Jordan, Berlin KV kreisfrei
Hubert Schnurr, KV Fürstenfeldbruck
Florian Pankowski, KV Bochum und Wattenscheid
Sybille Volkholz, KV Berlin Mitte
Andreas Kubesch, KV Calw
Frederik F. Hartmann, KV Düsseldorf
80

Jürgen Rott, KV Berlin Mitte
Christa Balling-Gündling, KV Rhein-Neckar Kreis
Cornelius Plappert, KV Ste-Ze Berlin
Hannes Wezel, KV Esslingen
Regine Walch, KV Berlin Charlottenburg
Hannah Behrens, KV Rhein-Kreis-Neuss
Jürgen Boettiger, OV-Stuttgart-Sillenbuch
Rudolf Reiser, KV Freudenstadt
Sigrid Stoeckmann-Reiser, KV Freudenstadt
Werner Stürmann, KV Düsseldorf
90

Imma Hilerich, LV Berlin
Christian Niederhöfer, KV Tübingen
Andreas Ruoff, KV Böblingen
Karl Linz, KV Rastatt
Lutz Weinbrecht, KV Freudentadt
Sonja A. Schreiner, KV Ste Zeh Berlin
Joachim Mutschler, KV Bodenseekreis
Martina Brandl, KV Göppingen
Michael Hübner, KV Konstanz
Michael Wustmann, LV Berlin
100

Elmar Braun, KV Biberach
Felix Fuchssteiner, LV Berlin
Florian Kollmann, KV Heidelberg
André Höftmann, KV Fürth-Land
Stefan Schubert, KV Solingen
Michael Knoll, KV Pankow
Matthias Seelmann-Eggebert, KV Breisgau-Hochschwarzwald
Daniel Mack, KV Frankfurt am Main
Jörg Kraus, KV Heidelberg
Werner Hug, KV Konstanz
110

Jürgen v.Vangerow, KV Tübingen
Hertha Beuschel-Menze, KV Rastatt
Frohmut Menze, KV Rastatt
Cornelia Furtwängler, KV Biberach
Thomas Rother, KV Esslingen
Jörg Scham, KV Sigmaringen
Markus Helms, KV Böblingen
Peter Zimmermann, OV Ehningen
Eva Quistorp, LV Berlin
Jessica Rothhardt, RV Hannover
120

Michael Matthes, KV Erfurt
Susanne Massmann, LV Berlin
Stefan Wagener, KV Aschaffenburg-Stadt
Sissy Harnack, KV Erfurt
Carmen Merkel, RV Hannover,
Holger Heimann, KV Heidelberg
Antje Schenke, RV Hannover
Niclas Wegener, KV Bielefeld
Steffen Schickerling, KV Bonn
Anja Lamodke, KV Bonn
130

Susanne Kühl, KV Donau-Alb
Andrea Fischer, RV Hannover
Silke Stokar, RV Hannover
Beate Schiener, KV Stuttgart
Felix Holefleisch, KV Bremen Mitte
Karl Hertkorn, KV Sigmaringen
Eugen Schlachter, KV Biberach
Liane Bruckhaus, KV Berlin Mitte
Hans-Joachim Herholz, KV Bochum
Helmfried Meinel, KV Stuttgart
140

Daniela Wagner, KV Darmstadt
Nina Lennhof KV, Rhein-Kreis Neuss
Daniel Günthör, KV München
Marianne Michael-Fränzel, KV Rhein-Kreis Neuss
Jasmin Ateia, KV Freiburg
Johannes Bade, KV Dachau
Martina Neubauer, KV Starnberg
Claudius Rafflenbeul-Schaub, KV Miesbach
Judith Bogner, KV Mühldorf
Gertrud Welper, KV Borken
150

Hans Bischof, KV Bochum
Hans-Joachim Herholz, KV Bochum
Helmfried Meinel, KV Stuttgart
Daniela Wagner, KV Darmstadt
Rainer Emschermann, OV Brüssel
Helmut Fischer, KV Ludwigsburg
Florian Pankowski, KV Bochum
Günter Tomberg, KV Konstanz
Dietlind Werner-Wicke, KV Ansbach
Julian Haefs, KV Bonn
160

Manuel Denkwitz, KV Frankfurt am Main
Johannes Sachse, KV Bochum
Anja Lamodke, KV Bonn
Claus Kessel, KV Ravensburg
Claus-Dieter Hirt, KV Konstanz
Sonja Loof, KV Bochum
Falko Thieß, KV Karlsruhe
Tobias Fabian-Krause, KV Rastatt/Baden-Baden
Rupert Kellermann, KV Stuttgart
Carsten Demberger, KV Freudenstadt
170

Marianne Birthler, LV Berlin
Johanna Riempp-Grünziger, KV Wangen im Allgäu
Florian Döllner, KV München
Martina Sauer, KV Raststatt
Falko Thieß, KV Karlsruhe
Dorothea Meuren, KV Neckar-Bergstraße
Michael Gaedecke, KV Steglitz-Zehlendorf
Walter Kissling, KV Göppingen
Kluas Locke, KV Esslingen
Barbara Bruhn, KV Hohenlohe
180

Rita Graf, OV Grafenau
Johannes F. Kretschmann, KV Sigmaringen
Margrit Luttmann, KV Bremen-Mitte
Martin van Elten, KV Jena
Lars Brücher, KV Hamburg-Altona
Holger Weber, KV Freiburg
Stefan Körner, KV Hamburg Altona
Can Erdal, KV Gütersloh
Klaus-Peter Murawski, KV Nürnberg
Harald Nikolaus, KV Heidelberg
190

Marco Jansen, KV Lörrach
Walter Meyer, KV Osterholz
Reinhold Weist, KV Kassel-Stadt
Bernd Oostenryck, KV München-Stadt
Dr. Nicolá Lutzmann, KV Heidelberg
Ingo Narberhaus, KV Bonn
Timothy Simms, KV Freiburg
Elke Steinbrenner, OV Frechen
Peter Huppertz, OV Frechen
Joachim Behnke, KV Bodenseekreis
200

Rüdiger Warnecke, KV Rhein-Erft
Angelika Hessing, KV Neuss
Thomas Lehle, KV Wangen im Allgäu
Heiko Hildebrandt, KV Freiburg
Susann Worschech, KV Berlin-Neukölln
Pat Drenske, RV Hannover
Nicole Kolster, KV Rhein-Erft
Albert Dick, KV Bodenseekreis
Bernd Dahmen, KV Düsseldorf
Bennet Müller, KV Aalen/Ellwangen
210

Karl Moosdorf, KV Berlin Mitte
Klaus Lindemann, KV Bodenseekreis
Dieter Salomon KV Freiburg
Alexander Speh, KV Sigmaringen
Oliver Otte, KV Zollernalb
Arthur Beck, KV Sigmaringen
Moritz Pfeiffer, KV Tübingen
Götz von Stumpfeldt, KV Frankfurt/M.
Florian Schaper, KV Bonn
Wolfgang Helm, KV Aschaffenburg
220

Christine Scheel, KV Aschaffenburg- Land
Andrea Fischer, KV Sigmaringen
Bernd Zander, KV Wangen
Holger Cröni, KV Böblingen
Isolde Grieshaber, KV Schwarzwald-Baar
Malte Reupert, KV Nordsachsen
Tilmann Holzer, KV Berlin-Mitte
Klaus Groth, KV Rhein-Erft
Jan Schollmeier, KV Bamberg-Stadt
Marcel Richard, KV Rhein-Erft-Kreis
230

Michael Körner, KV Ettlingen
Wilhelm Hölkemeier, KV Ulm
Ruth Bausch, KV Ehingen
Erwin Schenk, KV Alb-Donau
Herbert Rödling KV Böblingen
Peter Huppertz, OV Frechen
Hubertus Grass, KV Dresden
David Esders, KV Heidelberg
Marco Combosch, KV Heidenheim
Kerstin Müller, KV Pankow
240

Lukas Uhde, KV Berlin Steglitz-Zehlendorf
Manuel Stock, KV Frankfurt am Main
Silke Krebs, LV Bremen
Jerzy Montag, KV München
Maurice Kuhn, KV Rhein-Pfalz
Norbert Schellberg, KV Potsdam-Mittelmark
Andre Baumann, KV Kurpfalz-Hardt
Christian Gailus, RV Hannover
Heidrun Theis, KV Böblingen
Alexander Link, KV Heidelberg
250

Lars Schellhas, KV Potsdam
Wolfgang Höckh, KV Tempelhof-Schöneberg
Claudio Struck, KV Charlottenburg
Gregor Kroschel, KV Freiburg
Colin Christ, KV Heilbronn
Burkhard Margies, KV Heidelberg
Dr. Marlene Klatt, KV Steinfurt
Hartmut Bäumer, KV Pankow
Kerstin Haarmann, KV Paderborn
Jan-Lukas Schmitt, KV Waldshut
260

Jakob Mangos, KV Leipzig
Reinhard Weißhuhn, KV Pankow
Josef Winkler, KV Rhein-Lahn
Helga Metzner, KV Schöneberg
Gabriele C. Klug, KV Frankfurt am Main
Annett Jagiela , KV Görlitz
Angela Hanisch, KV Frankfurt am Main
Sarah Sorge, KV Frankfurt am Main
Martin Heilig, KV Würzburg-Stadt
Uwe Janssen, KV Esslingen
270

Peter Mordechai Zamory, KV Hamburg-Altona
Peter Schneider, KV Offenbach Stadt
Yohana Hirschfeld, KV Hamburg-Altona
Lukas Weber, KV Heidelberg
Marianne Weiß, KV Bielefeld
Benjamin Budt, KV Berlin-Mitte
Erik Spiekermann, KV Berlin-Mitte
Manfred Morgenstern, KV Düsseldorf
Peter Schaar, KV Charlottenburg-Wilmersdorf
Timo B. Kranz, KV Hamburg-Nord
280

Maximilian Gercke, KV Hamburg-Eimsbüttel
Volkhard Schuleit, KV Gifhorn
Thomas Rulle, KV Plön
Irmela Neipp-Gereke, KV Stuttgart
Doris Wagner, KV München-Stadt
Judith Frauen, KV Hannover
Rainder Steenblock, KV Wandsbek
Biggi Bender, KV Stuttgart
Daniel Ruiz-Perez, KV Friedrichshain
Martin Hagen, LV Bremen
290

Hans-Jürgen Kuhn, LV Berlin
Evelyne Hohmann, LV Berlin
Maria Krieger, KV Kelheim
Regine Walch, KV Charlottenburg
Ralf Lottes, KV Pankow
Rainer Jehle, KV Tempelhof-Schöneberg
Rolf Dautel-Haußmann, KV Tübingen
Hildegard Förster-Heldmann, KV Darmstadt
Michael Martens, OV Kleinmachnow
Irmgard Franke-Dressler KV Steglitz-Zehlendorf
300

Brigitte Pothmer, KV Hildesheim
Dirk Simon, KV-Aschaffenburg-Stadt
Gerhard Zickenheiner, KV Lörrach
Wiebke Haarbrandt, KV Gifhorn
Thomas von Sarnowski, KV Ebersberg
Olaf Duge, KV Hamburg Wandsbek
Sandra Jördens, KV Wolfsburg
Hendrik Böckermann, KV Berlin-Mitte
Felix Bohnacker, KV Bodenseekreis
Julian Rüther, KV Paderborn
310

Heidi Schiller, KV München
Martin Kupfer, KV Neukölln
Wolfgang Schmitt, KV Hochtaunus
Pico Jordan, KV Hannover
Ellen Ueberschär, KV Berlin-Mitte
Stephan Schwarz, KV Hochtaunus
Horst von Salisch, OV Kleinmachnow
Marianne Birthler, KV Berlin-Mitte
Hans-Hermann Hoff, KV Uelzen
Yohana Hirschfeld, LV Hamburg
320

Bernd Zobel, KV Celle
Ramin Moschtaghi, KV Potsdam-Mittelmark
Paul Muschiol, KV Viersen
Benjamin Scharein, KV Stuttgart
Annett Scharein, KV Stuttgart
Karl Hertkorn, KV Sigmaringen
Uwe Josuttis, KV Kassel-Stadt
Jochen Daams, KV Solingen
René Gögge, KV Hamburg-Nord
Claus Kreusch, KV Düsseldorf
330

Franziska Schubert, KV Görlitz
Karl Hertkorn, KV Sigmaringen
Ulrich Oberdieck , KV Steglitz-Zehlendorf